logo banner

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Победа… Как много в этом слове боли и радости, отчаяния и надежды… Нам, потомкам великих воинов, никогда не забыть их подвигов. Память о величии предков навечно в наших сердцах. 

1. Акция «Бессмертный полк»

При взгляде на шествие Бессмертного полка, возглавлявшего праздничную колонну демонстрантов 9 мая, каждого охватывает чувство щемящей грусти и огромной благодарности. Бок о бок шли взрослые и дети, у каждого на портрете свой герой, не покорившийся врагу, с честью выполнивший свой долг, не пожалевший для этого и жизни. Они не дожили до сегодняшнего дня, но вместе с первомайцами, чтущими их память, прошли в колонне победителей, как когда-то по Европе, освобождённой усилиями наших, советских, солдат. Не остались безучастными обучающиеся и преподаватели техникума.

2. Акция «Вальс Победы»

8 мая возле Центра культуры прошла акция «Хотят ли русские войны», в рамках которой учреждения культуры организовали мероприятия, посвящённые Дню Победы.

Концерт, подготовленный в этот день работниками Центра культуры, был посвящён событиям военных лет. Всем  собравшимся было предложено поучаствовать в «Вальсе победы».   

3. Акция «Дорога к ветеранам»

В рамках участия в областной акции «Обелиск», посвящённой 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, обучающиеся техникума посетили ветерана Великой Отечественной войны Кочукова Александра Ильича. 

4. Митинг Памяти

9 мая  мы приняли участие в общегородском праздничном шествии и митинге, на котором тысячи горожан почтили минутой молчания память павших  на фронтах Великой отечественной войны земляков, возложили цветы к обелиску. Со светлым  праздником Победы поздравила жителей глава местного самоуправления  Лебеднова Е.А. Работники  учреждений культуры, школьники выступили с замечательными  литературно-музыкальными программами.

5. Концерт, посвящённый 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

День Победы  - был и остается самым важным и светлым праздником, наполненным гордостью  и глубоким уважением  к событиям, которые наш народ пережил 73 года назад.

В этот день мы отдаём дань глубокого уважения героизму и самоотверженности защитников Отечества. Великая Победа является символом мужества, величия и силы духа нашего народа, бессмертного подвига воинов и тружеников тыла.

Проходят годы, сменяются поколения, но этот праздник навсегда останется в наших сердцах как символ героизма и беспримерного мужества народа, отстоявшего мир на земле.

День Победы всегда будет оставаться великим днем, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно — со слезами на глазах.

Концерт, посвящённый 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне прошёл в техникуме  8 мая, обучающиеся групп подготовили художественные номера.

6. Акция «Весна как вдохновение»

73 года прошло с тех пор, как отгремели последние выстрелы. Война постепенно уходит в прошлое, становясь страницей в истории. Но до сих пор наш народ помнит героический подвиг наших солдат и чтит память тех, кто не пожалел свою жизнь ради нас. Ведь то, что совершили советские воины, что пережили советские люди, невозможно забыть и стереть из истории.

Вспомнить о военной поре помогли рассказы библиотекарей об актерах и поэтах, которые не только были участниками Великой Отечественной войны, но и отразили в своем творчестве военные события. Актеры, которые создали на экране много прекрасных образов, и многие из них играли в основном в годы войны были настоящими героями - это Юрий Никулин, Владимир Этуш, Анатолий Папанов, Георгий Юматов и другие.

Никто в зале не остался равнодушным к проникновенному исполнению стихов Мусы Джалиля «Чулочки» и Юлии Друниной «Зинка» студенткой первомайского политехнического техникума Александрой Гуссер.

7. «Выстояли и победили»

Цель авторского  проекта Сергея Грачёва - привлечь внимание к тому, что чистое небо над нашими головами, свободная и счастливая жизнь - это результат нечеловеческих усилий тех людей, которых с каждым годом остаётся все меньше рядом с нами. И неизбежен тот момент, когда их не останется рядом совсем. Но память, которая защищает нас от ошибок прошлого, не должна померкнуть ни на секунду и у нас есть возможность сделать для этого хоть что-то. Поэтому в добровольной работе над проектом объединили свой труд больше сотни человек.  От современных студентов до ветеранов войны.

5  мая  обучающиеся ГБПОУ «Первомайский политехнический техникум» приняли участие в съёмках  фотопроекта  "Выстояли и победили,  посвящённого Памяти погибшим в Великой Отечественной Войне. 

Открытие выставки "Выстояли и победили" в гог.Первомайск состоялось 9 мая.

8. «Во имя Отчизны» (Н.В. Баляев)

Человек жив, пока жива память о нём. Эти слова имеют прямое отношение к выпускнику нашего образовательного учреждения, погибшему 2 сентября 2000 года при выполнении служебного задания в районе боевых действий в Чеченской республике,    старшему разведчику-гранатомётчику  роты специального назначения  - Баляеву Николаю Владимировичу.  Николай посмертно награждён орденом мужества и отмечен благодарностью президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Имя Баляева Николая Владимировича занесено в книгу Памяти, главной целью которой является необходимость увековечивания имён личного состава специального назначения, погибших при выполнении долга перед Родиной, Российской Федерацией, где сделана запись: «В свою часть не вернулся». 

В сентябре 2011 года  в здании  ГБОУ СПО  «Первомайский политехнический техникум» была установлена мемориальная доска ученику учебного заведения Баляеву Н. В., погибшему в результате боевых действий  в Чеченской Республике.

Забота о сохранении мемориальной доски и памяти подвига героя-земляка – прямая обязанность молодого поколения, обучающихся техникума.

pdf

9. «Подвиг твой бессмертный» (А.П. Коряков)

Герои не думают о славе. Так и  Александр Павлович Коряков, воспитанный советской властью, родной партией, высоко сознавая свой воинский долг, совершил подвиг, ставший венцом  его жизни. 

Свой бессмертный подвиг Александр Павлович Коряков совершил 2 августа 1948 года. Казалось бы, обычные действия пограничника в рамках устава, но в осознанном движении навстречу смерти и вражеской пуле есть ничто иное, как логическое выражение принципов долга и чести.  

Александр Павлович Коряков похоронен в парке культуры города Арарат Республики Армения. Его могила постоянно находится в центре внимания руководства администрации и жителей города, благодаря которым не увядают цветы у памятника бесстрашного пограничника. Его именем названа одна из улиц города. В мае 1958 года 11 пограничной заставе Арташатского пограничного отряда было присвоено имя Александра Корякова.

Инициатива открытия мемориальной доски герою-пограничнику, ефрейтору Александру Павловичу Корякову на улице имени Александра Корякова, героически погибшего при защите государственной границы Союза Советских Социалистических Республик принадлежит МАУК "Первомайский районный краеведческий музей" .

Открытие мемориальной доски состоялось  в 2013 году (65- я годовщинa памяти подвига Александра Павловича), спонсором выступила домоуправляющая компания  ООО «Наш дом» в лице директора Евгения Константиновича Макурина,  так же  помощь оказали МП «Радуга»  и отдел культуры г. Первомайск.

Заботится о сохранности мемориальной доски, чистоте и порядке на месте её установки продолжают жители улицы Корякова, родственники Александра Павловича, проживающие в гог. Первомайск.

pdf

10. Обучающиеся техникума подготовили открытки-поздравление с 73-й годовщиной  Победы в Великой Отечественной войне.

Правое меню
 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie Подробнее о файлах cookie