Печать

Педагогический коллектив техникума отличается стабильностью, высоким профессионализмом и компетентностью.

В 2021-2022 учебном  году (1 полугодие) в техникуме работают 28 человек инженерно-педагогического состава.

Имеют образование:

Педагогические работники техникума имеют следующие награды:

Педагоги нашего техникума постоянно повышают свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации и во время стажировок на промышленном предприятии.

Высшую квалификационную категорию  имеют – 10 человек;

1 заместитель директора по учебной работе, 7 преподавателей (5 общеобразовательного и 2 дисциплин профессионального цикла), 1 старший мастер и 1 мастер производственного обучения,

Первую квалификационную квалификацию имеют – 6 человек,

из них: 1 заместитель директора по учебно-производственной работе, 4 преподавателей (2 общеобразовательного и  2 дисциплин профессионального цикла) и 1 мастер производственного обучения

Анализ состава педагогических кадров

Кол-во ИПР

Образование

Квалификационная категория

Стаж работы

Возраст

 

 

ВПО

СПО

Высшая

1

б/к

До 2 лет

2-5 лет

5-10 лет

10-20 лет

Свыше 20 лет

До 25 лет

25-35 лет

36-59

Свыше 60

всего

28

24

4

10

6

12

0

11

7

5

5

2

11

12

3

из них

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководители

5

4

1

1

1

3

0

2

1

 1

 

2

2

 1

Методист

1

1

 

 

 

1

 

 

1

 

 

 

1

 

 

Преподаватели

17

13

4

7

4

6

0

7

3

4

3

1

7

8

1

Старший мастер

1

0

1

1

           

1

     

1

Мастера п/о

3

2

1

1

1

1

1

1

1

 

 

1

 

 

 

  Список руководящих и педагогических работников ГБПОУ  «Первомайский политехнический техникум»

пп

Фамилия, имя, отчество

Должность, предмет или профессию

Телефон, электронная почта

Данные об образовании (что закончил, когда, специальность)

Стаж работы      в должности

 

Общий стаж

Наличие

квалифика

ционной

категория,

год

присвоения

Сведения о

 повышения квалификации, (последний срок, кол-во часов, наименование курсовой подготовки

Указать гос

награды, ведомственные

 знаки отличия и награды Нижегородской области

Руководящий состав

1.         

Афиногеева Людмила Алексеевна

Директор

 

 

 

 

 

 

 

 

8(83139)23313

ppt52@bk.ru

 

 

Горьковская ВПШ Специалист в области партийного советского строительства, преподаватель научного коммунизма 1988

Горьковский ГПИ

им.  М. Горького

Учитель русского языка и литературы 1982

13

45

 

ГБПОУ АТСП

КПК «Гражданская оборона и защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций для руководителей предприятий всех форм собственности 2018 – 36  час.

ГБПОУ АТСП

КПК «Проверка знаний и требований охраны труда для руководителей и специалистов» 2018 – 40 час

Учебно - методический центр по ГОЧС им. Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова

КПК 2021 – 7 час.

Юбилейный памятный знак Министерства просвещения Российской Федерации  2021

Почетная грамота Министерства образования Нижегородской области  2012

2.         

Галынин Денис Евгеньевич

Заместитель директора по учебно-производственной работе 

 

 

 

 

 

8(83139)23313

ppt52@bk.ru

 

ГОУ ВПО НГТУ

 им Р.Е. Алексеева

2010 Инженер инженерно-измерительной техники

3

13

1 категория

ГБОУ ДПО НИРО Кадровый резерв руководителей 2020

АНО ДПО «Институт промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства» Профессиональная переподготовка специалистов ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения» 2019 – 256 час

ГБПОУ АТСП

КПК «Гражданская оборона и защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций для руководителей предприятий всех форм собственности 2018 – 36  час.

ГБПОУ АТСП

КПК «Проверка знаний и требований охраны труда для руководителей и специалистов» 2018 – 40 час

ГБПОУАТСП

КПК «Проверка знаний по пожарно-техническому минимуму» 2018 – 28 час

Профессиональная переподготовка ГБОУ ДПО НИРО «Педагогика профессионального образования» 2017- 2018 год

 Благодарственное письмо Министерства образования Нижегородской области 2015

3.         

Бирюкова Светлана Юрьевна

Заместитель директора по учебной работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8(83139)23313

ppt52@bk.ru

Джезказганский педагогический институт 

1999 Учитель математики и физики

7

27

Высшая категория

ООО «Центр инновационного образования и воспитания»

«Методика и технологии дистанционного обучения в ОО» 2020 – 48 ч.

ГБОУ ДПО НИРО КПК «Современные подходы в преподавании физики в условиях введения ФГОС» 2018 –108 час

ФГАОУ НИНГТУ им. Н.И. Лобачевского» 2018 – 24 час.

ГБОУ ДПО НИРО КПК  «Теория и методика преподавания астрономии в контексте требований ФГОС» 2018 – 72 час

ГБОУ ПКП ДПО НИРО

Роль и ответственность руководителя ОО в противодействии коррупции

2017 - 8 час

Стажировка на АО «Транспневматика» 2018 – 72 час.

 

4.         

Романцов Артем Сергеевич

Преподаватель дисциплин профессионального цикла

ГБПОУ «Первомайский политехнический техникум» 2015 Техник

ФГБОУ ВО НГТУ

им Р.Е. Алексеева

Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

Бакалавр 2021

3 иес

01.09.2018

3 годп

 

ООО «Центр инновационного образования и воспитания»

«Методика и технологии дистанционного обучения в ОО» 2020 – 48 ч.

Союз молодых профессиона

лов WORLDSKILLS RUSSIA Токарные работы на станках с ЧПУ 2020

ГБОУ ВО НГИЭУ

«внедрение нестандартных образовательных методик в учебный процесс» 2020 – 36

 

5.         

Колычева Анна Владимировна

Педагог дополнительного образования

И. О. аместителя директора по воспитательной работе

ГОУ Лукояновский

педагогический колледж Нижегородской области 2005 Учитель русского языка и литературы ООШ

7

14

 

ГБОУ ДПО НИРО КПК «Формирование эффективной управленческой команды в ПОО» 2016 – 36

ГБОУ ДПО НИРО КПК «Реализация стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирование прикладных квалификаций» 2016 – 36

ФГА ОУ ВО НИГСУ им Н.И. Лобачевского»

«Организация работы с молодежью» 2020 – 182 ч

ООО «Центр инновационного образования и воспитания»

«Методика и технологии дистанционного обучения в ОО» 2020 – 48 ч.

 Благодарственное письмо Министерства образования Нижегородской области 2015

6.         

Савельева Ирина Евгеньевна

Методист

ГОУ ВПО Арзамасский ГПИ им. А.П. Гайдара  2007 Преподаватель дошкольной педагогики и психологии

8

9

 

ООО «Центр инновационного образования и воспитания»

«Методика и технологии дистанционного обучения в ОО» 2020 – 48 ч.

ФГБОУ ВПО  РАНХиГС  «Содержание, методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся 2017 – 78 час

 

7.         

Почивалова Вера Васильевна

Старший мастер

 

 

 

8(83139)23313

ppt52@bk.ru

Кировский

технологический техникум

1981 Техник-технолог

7

42

Высшая

2020

ООО «Центр инновационного образования и воспитания»

«Методика и технологии дистанционного обучения в ОО» 2020 – 48 ч.

Почетная грамота

Министерства образования

 РФ 2001

Почетный работник НПО 2007

8.         

Назаров Владимир Викторович

Руководитель ФЗК

 

 

 

 

 

8(83139)23313

ppt52@bk.ru

 

Ферганский

государственный университет

1982 Преподаватель НВП и ФЗК

25

29

1 категория

 2020

ГБОУ ВО НГИЭУ Дополнительная профессиональная программа «Обучение навыкам оказания первой помощи» 2018 – 36 ч

ГБОУ ДПО НИРО «Теория и методика преподавания физической культуры в условиях ФГОС основного общего и среднего общего образования» 2020 – 108 часов

ООО «Центр инновационного образования и воспитания»

«Методика и технологии дистанционного обучения в ОО» 2020 – 48 ч.

Почетная грамота Министерства образования Нижегородской области 2000

Почетная грамота Министерства образования РФ 2008.

9.         

Епишкина Наталья Петровна

Преподаватель-организатор ОБЖ

 

 

 

 

 

  

 8(83139)23313

ppt52@bk.ru

 

Мордовский государственный  педагогический институт им. М.Е. Евсеева

1991 Учитель начальных классов

16

30

Высшая категория 2017

ООО «Центр инновационного образования и воспитания»

«Методика и технологии дистанционного обучения в ОО» 2020 – 48 ч.

ГБОУ ВО НГИЭУ Дополнительная профессиональная программа «Обучение навыкам оказания первой помощи» 2018 – 36 ч

СТАЖИРОВКА на АО «Транспневматика» 2018 – 72 час

ФИЛИАЛ ФОНДА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

КПК "Пожарно-технический минимум для руководителей и лиц, ответственных  за пожарную безопасность на предприятиях и в организациях"  2017 – 40 час

Почетная грамота Министерства образования Нижегородской области 2009

Мастера производственного обучения

10.      

Девятайкин Артур Андреевич

Мастер п/о

ГБПОУ «Первомайский политехнический техникум» 2015 Техник

ФГБОУ ВО НГТУ им. Р.Е. Алексеева Контроль технического обеспечения машиностроительного производства  3  курс

2.

2

 

ГБОУ ДПО НИРО

КПК Проектирование учебного занятия на основе требований ФГОС

2020 – 36 час

СТАЖИРОВКА на АО «Транспневматика»  Овладение профессиональными компетенциями 2020 – 72 час

Союз молодых профессиона

лов WORLDSKILLS RUSSIA Многоосевая обработка на станках с ЧПУ 2020

 

11.      

Денисов Виталий Александрович

Мастер п/о

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» 2013 Менеджер

ГБПОУ ППТ 2017 Техник

11

14

Высшая категория 2019

ООО «Центр инновационного образования и воспитания»

«Методика и технологии дистанционного обучения в ОО» 2020 – 48 ч.

Союз молодых профессиона

лов  WORLDSKILLS RUSSIA  Оценка деиоэкзмиена 2020 «Многоосевая обработка на станках с ЧПУ»

Профессиональная переподготовка ГБОУ ВО НГИЭУ Педагог профессионального дополнительного образования 2019-  256  час

ГБПОУ АКТТ «Педагогические основы деятельности преподавателя по подготовке водителей а/т средств» 2019 - 84

ГБОУ ДПО НИРО КПК «Теоретические и методические основы профессионального образования» 144- 2018

ГБОУ ВО НГИЭУ Дополнительная профессиональная программа «Обучение навыкам оказания первой помощи» 2018 – 36 ч

 Почетная грамота Министерства образования Нижегородской области 2016

12.      

Шурыгина Мария Игоревна

Мастер п/о

ГБПОУ  «Первомайский политехнический техникум»

ФГБОУ ВО НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Контроль технического обеспечения машиностроительного производства Бакалавр 2020

5

5

Первая категория 2020

Профессиональная переподготовка ГБОУ ВО НГИЭУ Педагог профессионального дополнительного образования 2019-  256  час

Союз молодых профессиона

лов WORLDSKILLS RUSSIA Токарные работы на станках с ЧПУ 2018

ГБОУ ДПО НИРО КПК «Проектирование учебного занятия на основе требований ФГОС» 36  - 2018

ГБОУ ВО НГИЭУ Дополнительная профессиональная программа «Обучение навыкам оказания первой помощи» 2018 – 36 ч

Благодарность главы местного самоуправления г.г. Первомайск Нижегородской области 2021

Преподаватели

13.      

Будина Наталья Михайловна

Преподаватель истории

Арзамасский  государственный педагогический институт

им. А.П. Гайдара

2007 Учитель истории

 

17

17

Высшая  категория

2020

ГБПОУ ДПО НИРО

КПК Современные подходы в преподавании истории и обществознания в условиях реализации ФГОС основного общего и среднего общего образования 2020 – 108 час

ООО «Центр инновационного образования и воспитания»

«Методика и технологии дистанционного обучения в ОО» 2020 – 48 ч.

ГБОУ ТДПО НИРО КПК «Модульные вопросы истории Нижегородского края»           2019 – 36 час

ГПОУ ДПО НИРО КПК

«Актуальные вопросы обществознания: содержание и методика преподавания в условиях реализации ФГОС» 2018 – 36 час.

ГБОУ ДПО НИРО  КПК «Современные подходы в преподавании истории и обществознания в условиях реализации ФГОС»

2020 – 104

Почетная грамота Министерства образования Нижегородской области 2010

Почетная грамота главы местного самоуправления г.г. Первомайск Нижегородской области 2016

14.      

Родионова Анна

Владимировна

Преподаватель химии и биологии

ГОУ ВПО "Арзамасский ГПИ им. А.П. Гайдара

2010 Учитель биологии и химии

11

11

Высшая категория 2019

ГБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области»

«Дополнительные общеобразовательные программы. Этапы создания»  2021

ООО «Центр инновационного образования и воспитания»

«Методика и технологии дистанционного обучения в ОО» 2020 – 48 ч.

ГБОУ ДПО НИРО КПК «Современные подходы в преподавании биологии в контексте ФГОС» 2019 – 144

ГБОУ ДПО НИРО КПК «Особенности преподавания химии в условиях введения ФГОС» 2018 – 36 ч.

 Почетная грамота главы местного самоуправления г.г. Первомайск Нижегородской области 2020

15.      

Пронина Наталья

Михайловна

Преподаватель английского языка

ГОУ ВПО "Арзамасский ГПИ  им. А.П. Гайдара

2010 Учитель иностранного языка

11

11

Первая категория

 

Почетная грамота Министерства образования Нижегородской области  2015

16.      

Кутуева Екатекрина Алексеевна

Преподаватель английского языка

ФГБОУ ВПО "Мордовс-кий государственный педагогический институт им. М.Е. Евсеева" Саранск 2015 Учитель английского языка и учитель немецкого языка

7

7

Первая категория

2020

ООО «Центр инновационного образования и воспитания»

«Методика и технологии дистанционного обучения в ОО» 2020 – 48 ч.

ООО «Информурок» Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС»              2020 – 72 ч

 

17.      

Васильева Юлия Владимировна

Преподаватель русского языка и литературы

ГОУ ВПО

Арзамасский государственных педагогический институт

им. А.П. Гайдара

2007 Учитель русского языка и литературы

8

14

Высшая категория 2020

ГБОУ ДПО НИРО

КПК Теория и методика преподавания русского языка и литературы в условиях ФГОС основного общего и среднего общего образования

2020 – 144 час

ООО «Центр инновационного образования и воспитания»

«Методика и технологии дистанционного обучения в ОО» 2020 – 48 ч.

ГБОУ ДПО НИРО  КПК «Теория и методика преподавания русского языка и литературы в условиях ФГОС» 2020 – 72 ч.

 

18.      

Трофимова

Ирина Ивановна

Преподаватель Математики

Арзамасский государственных педагогический институт им. А.П. Гайдара

1988 Учитель математики

22

25

Высшая категория 2020

ГБОУ ВО НГИЭУ «Внедрение нестандартных образовательных методик в учебный процесс» 2021 - 36

ООО «Центр инновационного образования и воспитания»

«Методика и технологии дистанционного обучения в ОО» 2020 – 48 ч.

ГБОУ ДПО НИРО КПК «Проектирование учебного занятия на основе требований ФГОС» 2017 – 36

Стажировка на АО «Транспневматика» 2018 – 72

Почетная грамота департамента образования Нижегородской области 2006

Почетная грамота главы местного самоуправления г.г. Первомайск Нижегородской области 2016

19.      

Елсукова Алеся Николаевна

Преподаватель экономики

ГОУ ВПО НГПУ

2009 Учитель технологии и предпринимательства

ЧОУ ВО «Нижегородская правовая академия»

Бакалавр Юриспруденция 2016

12

12

Высшая категория 2019

ООО «Центр инновационного образования и воспитания»

«Методика и технологии дистанционного обучения в ОО» 2020 – 48 ч.

ГБОУ ВО НГИЭУ

«Бережливые технологии в образовательном процессе» 2020 – 36 ч

Г ГБОУ ДПО НИРО КПК

«Теоретические и методические основы профессионального образования» 2019 – 144 час

СТАЖИРОВКА                         АО «Транспневматика»2017 – 72 часа

 

20.      

Семенько Анастасия Викторовна

Преподаватель дисциплин профессионального цикла

ФГБОУ ВПО НГТУ

им. Р.Е. Алексеева» 2013 Экономика управления на предприятии

(машиностроения)

ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» Н.Новгород 2015  Бакалавр Юриспруденция

5

9

1 категория 

2019

Профессиональная переподготовка

АНО ДПО Международный центр обучения «Спектр»

Информационные технологии

Специалист по информационным системам и технологиям» 2021

ООО «Центр инновационного образования и воспитания»

«Методика и технологии дистанционного обучения в ОО» 2020 – 48 ч.

Профессиональная переподготовка ГБОУ ВО НГИЭУ Педагог профессионального дополнительного образования 2019-  256  час

БПОУ НИРО  КПК «Профессиональная компетентность и имидж современного педагога»

2017  -  36 \

 

21.      

Фадеева Юлия Владимировна

Преподаватель дисциплин профессионального цикла 

ГОУ ВПО НГТУ

им Р.Е. Алексеева

2011 Магистр техники и технологии

10

10

Высшая категория

2016

WorldSkills  Ра право проведения чемпионатов по стандартам ВорлдСкилс в рамках своего региона

Токарные работы на станках с ЧПУ компетенция 2021

ГБОУ ВО НГИЭУ «Внедрение нестандартных образовательных методик в учебный процесс» 2021 - 36

ООО «Центр инновационного образования и воспитания»

«Методика и технологии дистанционного обучения в ОО» 2020 – 48 ч.

ООО «Инфоурок» Особенности создания оценочных средств и организация контроля знаний обучающихся в тестовой форме с учетом требований ФГОС» 2020 – 72 ч.

Почетная грамота Миниттерства образования Нижегородской области  2015

22.      

Стенякина Юлия Сергеевна

Преподаватель дисциплин профессионального цикла 

ГБОУ СПО «Первомайский политехнический техникум 2018 Техник

ФГБОУ ВПО «Нижегородский технический университет им. Р.Е. Алексеева 2 курс

2

3

 

ГБОУ ДПО НИРО

КПК Проектирование учебного занятия на основе требований ФГОС

2020 – 36 час

ООО «Центр инновационного образования и воспитания»

«Методика и технологии дистанционного обучения в ОО» 2020 – 48 ч.

ООО «Инфоурок» Применение современных педагогических технологий и образовательном процессе в условиях реализации ФГОС» 2020 – 108 ч.

Профессиональная переподготовка ГБОУ ВО НГИЭУ Педагог профессионального дополнительного образования 2019-  256  час

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРПОДГОТОВКА ГБОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов Мордовский республиканский институт образования «Менеджмент в образовании» 2019 – 382 ч

Стажировка на                                    АО «ТРАСПНЕВМАТИКА»

Овладение профессиональными компетенциями

2020 – 72 часа

 

23.      

Катышева Татьяна Игоревна

Преподаватель дисциплин профессионального цикла 

ГБПОУ  «Арзамасский приборостроительный колледж имени П.И. Пландина» 2017 Техник по компьютерным  сетям»

ФГБОУ ВО НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Информационные системы и технологии

Бакалавр 2021

4

4

 

ГБОУ ДПО НИРО

КПК Проектирование учебного занятия на основе требований ФГОС

2020 – 36 час

ООО «Центр инновационного образования и воспитания»

«Методика и технологии дистанционного обучения в ОО» 2020 – 48 ч.

ООО «Инфоурок»

«Специфика преподавания дисциплины «Информационные технологии в условиях реализации ФГОС СПО по ТОП-50» 2020 – 108 ч.

Профессиональная переподготовка ГБОУ ВО НГИЭУ Педагог профессионального дополнительного образования 2019-  256  час

ГБОУ ВО НГИЭУ Дополнительная профессиональная программа «Обучение навыкам оказания первой помощи» 2018 – 36 ч

 

 

Совместители

24.      

Лыков Илья Владимирович

Преподаватель дисциплин профессионального цикла

ГБПОУ «Первомайский политехнический техникум» 2015 Техник

ФГБОУ ВО НГТУ

им Р.Е. Алексеева

Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

Бакалавр 2021

1

01.09.2020

3

     

25.      

Климов Владимир Викторович

Преподаватель дисциплин профессионального цикла (совместитель)

Горьковский сельскохозяйственный институт 1983 Инженер-механик"

6

01.09.2014

36

 

 ООО «Центр инновационного образования и воспитания»

«Методика и технологии дистанционного обучения в ОО» 2020 – 48 ч.

 

26.      

Давыдкина Анастасия Сергеевна

Преподаватель дисциплин профессионального цикла (совместитель)

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» Инженер автоматизированных систем обработки информации и управления 2015

1

01.09.2020

8

 

 

 

27.      

Аминов Никита Маратович

Преподаватель физического воспитания (совместитель)

ФГБОУ ВПО НГУ им. Лобачевского Н.И.

 2012 Присуждена степень бакалавра физической культуры

5

01.09.2017

10

 

 

 

28.      

Лыткин Сергей Александрович

Преподаватель дисциплин профессионального цикла (совместитель)

ГОУ ВО НГТУ Арзамасский филиал Технология машиностроения Инженер 2004

2

01.09.2019

37

     
                   

 

Преподавательский состав автошколы

 

1

Денисов Виталий Александрович

Преподаватель теории автодела

(совместитель)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской федерации» 2013

Специальность – Государственное и муниципальное управление Квалификация - менеджер

Водитель транспортных средств категории    А, В, С

ГБПОУ  АКТТ «Педагогические основы деятельности преподавателя по подготовке водителей автотранспортных средств»          84 час – 2019

 

2

Зарубин

Николай Андреевич

 

 

Мастер п/о по практическому вождению

(совместитель)

Кулебакский металлургический техникум 1983

Техник-технолог

Водитель транспортных средств категории    В, С, Д, Е

 

 

КПК ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум»»

Переподготовка на право обучения вождению автотранспортных средств,     2018

3

Тарасов

Анатолий Яковлевич

 

Мастер п/о по практическому вождению  (совместитель)

Кулебакский металлургический техникум 1988 Техник-технолог

Водитель транспортных средств категории    В, С, Е

КПК ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум»»

Переподготовка на право обучения вождению автотранспортных средств,  2017

4

Ленькин Алексей Николаевич

Мастер п/о по практическому вождению (совместитель)

Кулебакский металлургический техникум 72

Техник-технолог

Водитель транспортных средств категории В, С, Д, Е

 

КПК ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум»»

Переподготовка на право обучения вождению автотранспортных средств, 2018

5

Шехмаметьева Ольга Ивановна

Первая медицинская помощь

(совместитель)

Горьковское медицинское училище № 2

Специальность – Медицинская сестра

Квалификация – Медсестры лечебных профессиональных учреждений

Министерства здравоохранения Российской Федерации

ГБУ здравоохранения Нижегородской области «Нижегородский областной наркологический диспансер»

«Медицинское освидетельствование на состояние опьянения 2017

Министерства здравоохранения Российской Федерации  Операционное дело 2017 

6

Савельева Ирина Евгеньевна

Психофизиологические особенности деятельности водителя

ГОУ ВПО Арзамасский ГПИ им. А.П. Гайдара  2007 Преподаватель дошкольной педагогики и психологии

 

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie Подробнее о файлах cookie