logo banner

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

11 апреля в центральной библиотеке города Первомайск состоялась литературная дуэль «Гоголь: известный, неизвестный, загадочный», посвященная 210-летию со дня рождения великого русского писателя Н.В.Гоголя. В дуэли  приняли участие две команды: «Ревизоры» - студенты Первомайского политехнического техникума под руководством А.В. Колычевой,  и команда  «Надежда»- группа здоровья под руководством О.В.Медведкиной.

Дуэлянты прошли 8 непростых раундов, прежде чем выяснили, кто будет сильнейшим в этой битве. Судить пришли компетентное жюри в составе Сидоровой Татьяны Леонидовны, куратора выставок Центра Культуры, Устинова Александра Васильевича, председателя Совета Ветеранов, Исаковой Светланы Михайловны, исполнительного секретаря местного отделения партии Единая Россия городского округа город Первомайск.

 «Сам люблю читать – и вас прошу - прочтите!» - так назывался первый раунд, в котором дуэлянты  рекламировали любимые книги. Оригинально в стихотворной форме было представлено командой «Надежда» произведение «Нос». Раунд «Что? Где? Когда?», показал, на сколько хорошо знают команды о жизни и творчестве писателя.

В своей речи мы часто употребляем выражения, которые называются крылатыми. А кладезью крылатых выражений являются творения классиков русской литературы. Н.В. Гоголь не исключение. Его афоризмы блистали  в следующем раунде «Я начну, а ты продолжи». Это было непросто, но дуэлянты справились и с этим. Выразительное прочтение отрывков из произведения «Тарас Бульба» показали капитаны команд, за что получили не только высокие баллы, но и бурю аплодисментов.

Загадочная выставка «Встречают по одежке, провожают по уму», в сопровождении презентации, заставила участников включить логику, и поразмыслить, какие книги спрятались за необычной обложкой. Обе команды справились на «отлично».

Все присутствующие в этот день побывали в «театре». Как известно, 2019 год объявлен годом Театра. Так домашнее задание «Мы и театр» принес массу положительных, приятных, незабываемых впечатлений. Команда  «Надежда» обыграла  отрывок из поэмы «Мертвые души» - «диалог приятной дамы и дамы приятной во всех отношениях».  Эпизод из повести «Вечера на хуторе близ Диканьки», где игривый, озорной черт украл месяц, показала команда «Ревизоры».

В раунде «Угадай меня скорей!» дуэлянты  узнавали героев произведений Н.В. Гоголя по словесному описанию. Самым сложным оказался последний раунд «Оливье по-гоголевски», в котором было необходимо подобрать описание блюд, встречающихся в поэме «Мертвые души». Например, оказывается, взваренцы - это вареные сухие фрукты и ягоды,  подслащенные медом, а расстегай - пирожок  с открытой начинкой.

И вот жюри подвело итоги - с разницей в несколько баллов победила команда «Надежда». Но мы считаем, что в этот день победителями стали все, потому что узнали еще больше о жизни и  творчестве великого русского писателя Н.В. Гоголя. 

Правое меню
 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie Подробнее о файлах cookie